您现在的位置:首页>互动交流>公众监督>热点问题
河道管理范围内的土地性质如何界定呢?
信息来源:水利局发布时间:2018-01-31 13:48浏览:【字体:

问:河道管理范围内的土地性质如何界定呢?

答:根据《江苏省河道管理条例》第十七条第三款,河道管理范围内属于国家所有的土地,可以由河道管理单位使用,并依法办理不动产登记手续。其中,已经县级以上人民政府批准由其他单位或者个人使用的,可以继续由原单位或者个人使用。属于集体所有的土地,其所有权和使用权不变。土地的使用不得损害河道功能和影响河道安全。

附件:
相关信息: