您现在的位置:首页>互动交流>公众监督>热点问题
什么样的情况需要办理取水许可?
信息来源:水利局发布时间:2018-01-31 13:45浏览:【字体:

问:什么样的情况需要办理取水许可?

答:根据《中华人民共和国水法》第四十八条第一款,直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。但是,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的除外。

附件:
相关信息: