您现在的位置:首页>互动交流>公众监督>热点问题
我市的河道管理范围是多少呢?
信息来源:水利局发布时间:2018-01-31 13:46浏览:【字体:

问:我市的河道管理范围是多少呢?

答:根据《中华人民共和国河道管理条例》第二十四条,有堤防的河道,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地(包括可耕地)、行洪区,两岸堤防及护堤地。无堤防的河道,其管理范围根据历史最高洪水位或者设计洪水位确定。具体到我市,市级河道管理范围为河口两侧5-10米,而镇村组河道的管理范围由相关镇(区)政府(管委会)负责划定。

附件:
相关信息: