您现在的位置:首页>政务服务>特殊群体绿色通道>妇女>常见问题
用工单位为何不得以性别为由拒绝录用符合条件的女职工?
信息来源:妇联发布时间:2018-01-25 13:41浏览:【字体:

《中华人民共和国妇女权益保障法》第二十二条明确规定:“国家保障妇女享有与男子平等的劳动权利和社会保障权利”,第二十三条也规定:“各单位在录用职工时除不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准。”《江苏省实施办法》第十七条第一款规定:“除国家明确规定女职工禁忌从事的妇女权益保护外,各单位在招收、录用职工时,不得以性别为由拒绝接受符合条件的女性”。

附件:
相关信息: